Пылевая буря: ректор Одесского экологического университета посоветовал надеть маску

Пылевая буря: ректор Одесского экологического университета посоветовал надеть маску - фото

Пылевая буря: ректор Одесского экологического университета посоветовал надеть маску - фото

События
23 августа 2022 17:15

Из-за повышенного уровня концентрации пыли в воздухе в Одессе лучше надеть маску. Об этом заявил "Суспільному" ректор Одесского государственного экологического университета Сергей Степаненко.

По его словам, такая "пылевая буря" – обычное метеорологическое явление для летнего сезона, но все-таки она небезобидна. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"У нас сейчас есть северный воздушный поток, который несет воздух вместе с песком из пустыни Средней Азии. Вся Украина сейчас покрыта этим облаком пыли. У нас бывает вынос этой пыли или из африканских пустынь, из Сахары или, как в этом случае, из азиатских. Летом это бывает довольно часто. Может, не каждый год, но за последние несколько лет я помню минимум три-четыре таких случая", – рассказал Сергей Степаненко.

Эксперт отметил, что такая концентрация пыли может негативно отразиться на здоровье. Во-первых, пыль – это аллерген, который может спровоцировать аллергические реакции у многих людей. Во-вторых, едкие частицы пыли являются канцерогенными веществами и это может стать спусковым крючком для многих людей относительно раковых заболеваний.

Сергей Степаненко порекомендовал в этот период пользоваться масками, чтобы защитить органы дыхания от попадания пыли. Особенно внимательными, по его словам, следует быть с детьми, ведь они в силу своего роста находятся ближе к поверхности, где концентрация пыли выше.

Также эксперт отметил, что уже через несколько дней пыль начнет оседать и надеется, что в ближайшее время его с поверхности смоет дождем.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях