Менеджер, композитор и кандидат экономических наук: кем в мирное время были бойцы одесской ТРО

Менеджер, композитор и кандидат экономических наук: кем в мирное время были бойцы одесской ТРО.

Менеджер, композитор и кандидат экономических наук: кем в мирное время были бойцы одесской ТРО. Фото иллюстративное: Facebook-страница 126 отдельной бригады ТРО города Одессы

События
25 августа 2022 08:52

После начала полномасштабного вторжения России в Украину многие люди, которые ранее даже не думали о том, что когда-то свяжут свою жизнь с военным делом, вступили в ряды ТРО и ВСУ, чтобы защитить родную землю от захватчиков.

Истории некоторых защитников опубликовала пресс-служба 126-ой отдельной бригады территориальной обороны города Одессы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

"РУНА"

Защитница "Руна".Защитница "Руна". Фото: Facebook-страница 126 отдельной бригады ТРО города Одессы

Хрупкая девушка с позывным "Руна" по образованию композитор, однако по призванию – общественный деятель. С первых дней войны она присоединилась к волонтерскому движению, а позже возглавила местный партизанский отряд.

Защитница "Руна".Защитница "Руна". Фото: Facebook-страница 126 отдельной бригады ТРО города Одессы

Сама себя "Руна" характеризует как девушку с лопатой, девушку которая в полной экипировке ползет, прижимая к себе автомат, а потом вжимается в колючий песок после бросания гранаты. При этом защитница отмечает, что ей не страшно, не больно, и она не чувствует усталости, потому что помнит, ради кого и ради чего она здесь.

"Когда твои планы на будущее горят вместе с украинскими городами, ты мобилизуешься и просто делаешь то, что должен. Мы начали с изготовления огромной партии коктейлей Молотова, а затем перешли к тренировкам по боевой подготовке. Уже позже, когда я узнала о дефиците специалистов по тактической медицине в ТРО, приняла решение двигаться в этом направлении", – вспоминает "Руна".

Девушка признается, что после такого решения потеряла многих "друзей", так как те предпочли отрицать сам факт войны, оставаясь в зоне условного комфорта, зато в рядах ТРО она поняла, что такое побратимство, крепкие связи и настоящая дружба. Единственная вещь, к которой "Руна" никак не может привыкнуть – это перемещения, так как после того, как люди одного подразделения становятся родными, начинать все с нуля в новом коллективе сложно. Впрочем, по словам защитницы, позитив есть и в этом, потому что таким образом учишься ценить жизнь здесь и сейчас.

После Победы "Руна" мечтает пожить в доме на колесах, объехать весь мир и в течение всего своего путешествия вести видеодневник. При этом она планирует соединять свой отдых с благотворительной деятельностью и отстройкой новой Украины.

"ЭГОИСТ" И "НАЙК"

Защитники "Эгоист" и "Найк".Защитники "Эгоист" и "Найк". Фото: Facebook-страница 126 отдельной бригады ТРО города Одессы

Братья-близнецы Илья и Никита родом из Ташкента. В первые дни войны мужчины могли выехать за границу, однако решили остаться и оборонять Одессу. Сначала братья присоединились к рядам местного подразделения ТРО и взялись за настраивание систем видеонаблюдения и связи на одном из пунктов временного пребывания добровольцев, позже – попали в структурное подразделение бригады и начали получать новые для себя знания по военному обучение и тактической медицине.

До войны доброволец Илья с позывным "Эгоист" был программистом, а его брат Никита – квалифицированным инженером в строительной компании.

Защитники "Эгоист" и "Найк".Защитники "Эгоист" и "Найк". Фото: Facebook-страница 126 отдельной бригады ТРО города Одессы

"Я изучаю новые языки программирования, а мой брат проектирует многоэтажки. А вечером после рабочего дня мы обмениваемся информацией, каждый касательно своего дела, и ищем где эти новые знания могут быть полезны. Это было так круто! Соблюдаем этот же принцип и здесь, в бригаде, помогая друг другу уже в новых реалиях", – рассказывает Илья.

У братьев не осталось родных, поэтому сейчас они – единственные наставники друг друга. Планы на будущее у близнецов тоже общие: они хотят построить большой дом по собственного проекту и перевезти в него своих котов Сноука и Тима, по которым очень скучают.

"ГОЛДА"

Защитница "Голда".Защитница "Голда". Фото: Facebook-страница 126 отдельной бригады ТРО города Одессы

Военнослужащая с позывным "Голда" родилась и выросла в Одессе в семье коренных одесситов. Некоторое время она работала переводчиком в Брюсселе, однако затем вернулась в родной город, занималась воспитанием двух детей и открыла салон красоты, который успешно работал до кризиса в 2008 году.

В марте 2017 года будущая защитница увидела в Фейсбуке публикацию о массовой травле бездомных животных и птиц в Украине. В публикации упоминалось об очередной травле на пляже Отрада, поэтому, объединившись с другими неравнодушными людьми, женщина отправилась на место, чтобы понять, как можно решить эту ситуацию на юридическом уровне. В тот день она познакомилась с одесскими зоозащитниками и на протяжении последующих лет помогала братьям нашим меньшим.

  • Менеджер, композитор и кандидат экономических наук: кем в мирное время были бойцы одесской ТРО фото
  • Менеджер, композитор и кандидат экономических наук: кем в мирное время были бойцы одесской ТРО фото 1
  • Менеджер, композитор и кандидат экономических наук: кем в мирное время были бойцы одесской ТРО фото 2

Менеджер, композитор и кандидат экономических наук: кем в мирное время были бойцы одесской ТРО фото

Фото: Facebook-страница 126 отдельной бригады ТРО города Одессы

Со своим будущим мужем женщина познакомилась в Киеве. Вместе влюбленные часто посещали музеи, выставки и пешеходные экскурсии, а после начала войны добровольно пополнили ряды ВСУ. Сейчас "Голда" и ее супруг служат в разных военных частях, поэтому видятся редко и даже не смогли отметить первую годовщину свадьбы.

"Многие из тех, кто еще вчера были спокойными, миролюбивыми, обычными люди, добровольно призывались сегодня в ВСУ и стали военными людьми для того, чтобы прекратить зверства, которые творятся сейчас на нашей земле и вернуть в Украину мир и покой. Страшно, что есть те, кого не вернуть. Страшно, но в то же время я безгранично горжусь нашими украинцами, мотивированными настолько сильно, что ни на секунду не сомневаются в нашей Победе, и настоящая правда в том, что наш народ готов на все, чтобы победить в этой жуткой войне. Добро всегда побеждает зло. Мы воюем на стороне добра. А значит, все будет Украина!" – говорит "Голда".

"МУДРЫЙ"

Видео: Facebook-страница 126 отдельной бригады ТРО города Одессы

До войны 29-летний защитник "Мудрый" был кандидатом экономических наук по банковскому делу, успешно занимался бизнесом, руководил финансовой компанией и выступал на соревнованиях по триатлону – виду спорта, включающему плавание, бег и велогонку.

В феврале спортсмен также готовился к соревнованиям, которые должны были состояться в Барселоне через несколько месяцев, однако после начала войны приоритеты мужчины изменились. Он решил, что в то время, когда Россия пытается лишить свободы и независимости его страну, его долг – взять в руки оружие и защищать родную землю.

Боец признается, что до 24 февраля скептически относился к слухам о возможном нападении России на Украину, так как считал, что в 21 веке все вопросы можно решить путем дипломатии. "Мудрый" убежден, что сейчас Украина уже доказала всем, что является не 23-й, а первой армией мира, так как оказывает достойное сопротивление тем, кого считали второй армией мира. Также защитник верит в светлое будущее нашей страны и в то, что новое поколение украинцев будет еще более сознательным и сильным.

"ЧЕРНЫЙ"

Защитник "Черный".Защитник "Черный". Фото: Facebook-страница 126 отдельной бригады ТРО города Одессы

Командир отделения и старший оператор противотанкового взвода Николай по прозвищу "Черный" родился в Одесской области, а военное образование получал в трех военных частях, в том числе и в легендарной "Десне". Почему этот боец получил позывной "Черный", до сих пор никто точно не знает. Одни говорят, дело в его искрометном черном юморе, другие – в сувором характере. Как бы там ни было, побратимы узнают Николая именно по фирменной походке и этому псевдо.

В мирное время Николай занимал должность старшего менеджера в большой европейской логистической фирме, однако война все изменила. После начала полномасштабного вторжения мужчина отвез двух дочек туда, где родилась его жена, а сам отправился в военкомат.

Защитник "Черный".Защитник "Черный". Фото: Facebook-страница 126 отдельной бригады ТРО города Одессы

В коллективе Николай пользуется авторитетом и уважением побратимов. Впрочем, "Черному" к этому не привыкать, так как с детства он был бессменным капитаном футбольных команд, в которых играл на позиции правого нападающего.

После войны "Черный" планирует больше времени проводить с семьей и заняться собственными фруктовыми садами в родном селе жены.

"ШЕФ" И "ПОДЧИНЕННЫЙ"

Видео: Facebook-страница 126 отдельной бригады ТРО города Одессы

"Шеф" и "Подчиненный" – отец и сын, которые вместе вступили в ряды Сил ТРО ВСУ, чтобы защищать Украину от врага.

В мирной жизни они также работали бок о бок: отец-инженер передавал опыт сыну-студенту. Как только пришла война, мужчины отправили своих жен на запад страны, а сами присоединились к территориальной обороны.

Время от времени они подшучивают друг над другом, однако при этом отец переживает и беспокоится за сына, а сын – за отца даже во время тактических учений. 

"Бункерный дед решил, что мне нужно пойти воевать, поэтому я и пошел воевать", – шутит "Подчиненный". А "Шеф" вполне серьезно заявляет, что отправился воевать, так как его задача как отца – оберегать семью, а оберегать дома он не мог.

Ранее мы писали о девушке с позывным "Ведьма", которая защищает Украину в рядах пограничного отряда.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях