Разгоняли деструктивный контент о войне в Украине: в Одесской области СБУ разоблачила ботоферму

Разгоняли деструктивный контент о войне в Украине: в Одесской области СБУ разоблачила ботоферму.

Разгоняли деструктивный контент о войне в Украине: в Одесской области СБУ разоблачила ботоферму. Фото: facebook.com/ssu.odesa

События
03 сентября 2022 16:39

В Одесской области СБУ заблокировала ботоферму, которая разгоняла деструктивный контент о войне в Украине. Об этом сообщает пресс-службе Управления СБУ в Одесской области.

Организаторами ботофермы оказались четверо местных жителей. Злоумышленники создавали и продвигали в соцсетях и мессенджерах аккаунты, при помощи которых распространяли дезинформацию и фейковые новости с фронта.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

В результате оперативно-следственных действий выяснилось, что "клиентами" ботофермы были лица, находящиеся на территории РФ.

По местам проживания фигурантов правоохранители провели обыски, ходе которых изъяли компьютерную технику, четыре сервера, более 250 USB-модемов, мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, банковские карты, через которые осуществлялся расчет с "клиентами", а также более четырех сотен SIM-карт операторов мобильной связи.

  • Разгоняли деструктивный контент о войне в Украине: в Одесской области СБУ разоблачила ботоферму фото
  • Разгоняли деструктивный контент о войне в Украине: в Одесской области СБУ разоблачила ботоферму фото 1
  • Разгоняли деструктивный контент о войне в Украине: в Одесской области СБУ разоблачила ботоферму фото 2

Разгоняли деструктивный контент о войне в Украине: в Одесской области СБУ разоблачила ботоферму фото

Фото: facebook.com/ssu.odesa

Изъятую технику направили на экспертизу. На данный момент ведется следствие для выяснения всех обстоятельств и причастных к преступной деятельности лиц. После проведения экспертиз будет решаться вопрос касательно объявления фигурантам подозрений по части первой статьи 111-1 ("Коллаборационная деятельность") и части первой статьи 361 ("Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи") Уголовного кодекса Украины.

Ботоферму разоблачили сотрудники СБУ совместно с киберспециалистами и следователями Нацполиции при процессуальном руководстве Одесской областной прокуратуры.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях