Восемь громад в Одесской области показали свою неэффективность во время войны

Восемь громад в Одесской области показали свою неэффективность во время войны.

Восемь громад в Одесской области показали свою неэффективность во время войны. Фото: facebook.com/oda.odesa

События
07 сентября 2022 13:46

Восемь громад Одесской области показали свою неэффективность во время военного положения. Об этом сообщил заместитель начальника Одесской ОВА Дмитрий Радулов.

Так, речь идет о Васильевской, Городненской, Криничненской, Кубейской, Лиманской поселковой, Мологовской, Петропавловской и Яськивской громадах.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Чиновник призвал изменить на законодательном уровне критерии громад и расформировать неуспешные из них. По его словам, в случае принятия новых критериев к определению способности, следует учесть не только "классические" критерии (уровень дотационности, наличие детей дошкольного возраста, численность населения общины, кадровый потенциал), но и количество работающих в общине, которых будет не менее 30% от численности населения, а доля работников бюджетной сферы не должна превышать показатель в 50% от общего количества всех категорий работающих.

3 сентября начальник Одесской областной военной администрации Максим Марченко с рабочей поездкой посетил Ширяевскую громаду Березовского района как раз по поводу этого вопроса.  По информации пресс-службы ОВА, программы, которые принимают на сессии поселкового совета, не являются действенными и эффективными, и, собственно, те средства, которые аккумулируются в общине на решение определенных местных проблем, довольно часто тратятся неэффективно или вообще не тратятся. В качестве примера – остро стоит вопрос работы местной больницы где нет врачей важных категорий.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях