Из-за уничтожения дельфинов в Черном море открыли уголовное производство

Из-за уничтожения дельфинов в Черном море открыли уголовное производство.

Из-за уничтожения дельфинов в Черном море открыли уголовное производство. Фото: Одесская областная прокуратура/facebook.com

События
07 сентября 2022 11:58

Специализированная экологическая прокуратура Одесской области открыла уголовное производства по факту массового уничтожения дельфинов в результате вооруженной агрессии РФ против Украины. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Так, открыто дело по статьи 441 УК Украины – экоцид.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Так, с начала полномасштабного вторжения России на пляжах Одесской области обнаружили большое количество погибших морских млекопитающих. Вероятной причиной их массовой гибели является использование судами страны-агрессора гидролокаторов (сонарей) на подводных и надводных лодках, создающих мощные звуки, негативно влияющие на здоровье животных.

По инициативе прокуратуры провели осмотры и вскрытия китообразных – морских свиней и обычных дельфинов (белобочек), найденных мертвыми на побережьях. Во время вскрытия животных специалисты отобрали пробы органов и тканей для дальнейшего лабораторного исследования патологий чтобы найти причины гибели морских млекопитающих. Отобранные образцы направят для проведения исследований в Падуанском университете (Италия) и отдельного исследования структур внутреннего уха млекопитающих в Ганноверском университете (Германия). Также прокуратура готовит запросы о предоставлении международной правовой помощи в Республику Болгарию, Турецкую Республику и Румынию по установлению аналогичных случаев гибели дельфинов.

Расследованию содействуют представители Института зоологии имени Шмальгаузена, Научно-исследовательского учреждения "Украинский научный центр экологии моря", НПП "Тузловские лиманы" и ветеринарные врачи.

  • Из-за уничтожения дельфинов в Черном море открыли уголовное производство  фото
  • Из-за уничтожения дельфинов в Черном море открыли уголовное производство  фото 1
  • Из-за уничтожения дельфинов в Черном море открыли уголовное производство  фото 2
  • Из-за уничтожения дельфинов в Черном море открыли уголовное производство  фото 3
  • Из-за уничтожения дельфинов в Черном море открыли уголовное производство  фото 4

Из-за уничтожения дельфинов в Черном море открыли уголовное производство фото



Все фото: Одесская областная прокуратура/facebook.com
 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях