Получи ответ: как получить международное удостоверение водителя в Одесской области

Получи ответ: как получить международное удостоверение водителя в Одесской области.

Получи ответ: как получить международное удостоверение водителя в Одесской области. Фото: ods.hsc.gov.ua

События
09 сентября 2022 18:39

Среди жителей Одесской области вырос спрос на получение международного удостоверения водителя. Об этом сообщили в пресс-службе Регионального сервисного центра ГСЦ МВД в Одесской области.

С начала года сервисные центры МВД области выдали 421 международное водительское удостоверение. Больше всего за этой услугой граждане обращались летом. К примеру, в августа текущего года выдали 175 удостоверений, тогда как в августе прошлого года – всего 59.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Как сообщил руководитель Регионального сервисного центра ГСЦ МВД в Одесской области Михаил Козловский, для выезда за границу национальное водительское удостоверение должно содержать определенную обязательную информацию и дату окончания действия удостоверения. Если удостоверение не соответствует какому-либо из этих критериев, то за границей оно считается недействительным. 

Для получения (обмена) международного водительского удостоверения необходимо обратиться к удобному по месту расположения территориального сервисного центра МВД со следующими документами:

  • оригиналом водительского удостоверения;
  • паспортом гражданина Украины (в случае предоставления ID-карты без имеющихся в бесконтактном электронном носителе сведений о регистрации места жительства нужно предоставить справку о регистрации места жительства);
  • паспортом гражданина Украины для выезда за границу;
  • фотографией размером 3,5х4,5 см на матовой бумаге.

После подачи документов услуга предоставляется в течение пяти рабочих дней. 

При этом руководитель сервисных центров МВД Одесской области подчеркнул, что работники сервисных центров МВД могут и отказать в услуге, если для этого есть такие основания как:

  • лишение права управления транспортным средством;
  • пребывания лица, которое подало документы, в розыске;
  • пребывание водительского удостоверения в розыске;
  • установление факта подделки национального водительского удостоверения;
  • окончание срока действия национального водительского удостоверения на дату получения международного водительского удостоверения;
  • несоответствие персональных данных заявителя.

Также Михаил Козловский отметил, что международное водительское удостоверение выдается на основании национального и считается без наличия этого документа недействительным. Срок действия международного водительского удостоверения – три года, но не более срока действия национального водительского удостоверения. Выдача или обмен международного удостоверения водителя осуществляется без сдачи экзаменов.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях