На севере Одесской области ввели карантин из-за кукурузного жука

На севере Одесской области ввели карантин из-за кукурузного жука.

На севере Одесской области ввели карантин из-за кукурузного жука. Фото: glavagronom

События
14 сентября 2022 12:43

В Подольском районе Одесской области нашли жука, паразитирующего на кукурузе. Из-за него пришлось ввести карантин. Об этом сообщает пресс-служба Госпродслужба.

Так, речь идет о диабротике (западный кукурузный жук).

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации
 
Ограничения действуют на территории ФХ "Заря-2" на площади 125 гектар.

Срок действия карантинного режима – до окончательного уничтожения очагов распространения западного кукурузного жука на территории Подольского района.

К карантинным мерам, в частности, относится: запрет высева кукурузы в течение следующих трех лет на 125 гектра, где был обнаружен вредитель, соблюдение севооборота на упомянутой площади, посев сортов, устойчивых к повреждению диабротикой, обработка инсектицидами согласно Перечню препаратов, разрешенных к использованию в Украине.

Отметим, что личинки западного кукурузного жука питаются корнями кукурузы. Это приводит к уменьшению корневой массы, плохому развитию корней и поражению его гнилью, которая придает ему бурую окраску. Ослабленные растения становятся восприимчивыми к разным заболеваниям, становится полностью или частично невозможен механизированный сбор урожая.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях