Готовил теракты в Херсонской области: в Одессе вынесли приговор организатору террористической группы

Готовил теракты в Херсонской области: в Одессе вынесли приговор организатору террористической группы.

Готовил теракты в Херсонской области: в Одессе вынесли приговор организатору террористической группы. Фото: od.gp.gov.ua

События
24 сентября 2022 18:20

В Одессе суд приговорил к лишению свободы местного жителя, который организовал террористическую группу и планировал совершить ряд терактов в Херсонской области. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.

Так, в декабре 2015 года осужденный, который на тот момент находился во временно оккупированном Луганске, создал террористическую группу с целью совершения терактов на территории города Херсон и Херсонской области.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Среди своих знакомых злоумышленник подыскал исполнителей замысла, которые должны были фотографировать и снимать на видео размещенные на территории Херсона административные объекты, здания правоохранительных органов и пенитенциарных служб Украины, а также приобрести оружие и боеприпасы для террористических актов.

Преступникам не удалось осуществить задуманное, так как их противозаконную деятельность пресекли сотрудники СБУ.

При поддержке публичного обвинения прокурорами Одесской областной прокуратуры в порядке специального судебного разбирательства организатора осудили по части первой статьи 258-3 (за создание террористической группы и руководство такой группой), части третьей статьи 27 (за организацию подготовки уголовного преступления) и части первой статьи 263 (за использование оружия и боеприпасов без предусмотренного законом разрешения) Уголовного кодекса Украины. Суд назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях