В ГСЧС и Одесской ОВА объяснили, почему в Одессе пахло гарью

В ГСЧС объяснили, почему в Одессе пахло гарью.

В ГСЧС объяснили, почему в Одессе пахло гарью. Фото иллюстративное: ГУ ГСЧС в Одесской области

События
01 октября 2022 15:00

Ночью и утром 1 октября в разных районах Одессы чувствовался сильный запах гари. Одесситы предполагали, что это может быть связано с ракетным ударом, который российские оккупанты нанесли по нашему региону на рассвете, однако в ГСЧС сообщили, что причиной неприятного запаха является горение плавней в Дунайском биосферном заповеднике Измаильского района Одесской области. 

Так, 30 сентября, в 14:00, от администрации заповедника поступило сообщение, что на основе сравнения спутниковых снимков в ночь с 29 на 30 сентября в плавнях возникло возгорание камыша на площади 240 гектаров.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Площадь участка плавней составляет четыре с половиной тысячи гектаров. По периметру эта территория ограничена водными каналами шириной 15 метров. Из-за отсутствия путей подъезда и угрозы распространения огня мониторинг осуществляют сами работники заповедника.

По состоянию на 06:00 1 октября дым наблюдался на нескольких очагах в плавнях. Подразделения ГСЧС для борьбы с пламенем не привлекали.

В 08:09 спикер Одесской ОВА Сергей Братчук сообщил, что огонь на площади три тысячи квадратных метров удалось ликвидировать.

Видео: t.me/Bratchuk_Sergey

Неприятных запах в городе чувствуется до сих пор, однако причин для паники нет. В результате возгорания в Дунайском биосферном заповеднике никто не пострадал.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях