За два дня из портов Одесской области по "зерновому коридору" вышли девять судов

За два дня из портов Одесской области по "зерновому коридору" вышли девять судов.

За два дня из портов Одесской области по "зерновому коридору" вышли девять судов. Фото: facebook.com/MinInfra.UA

События
19 ноября 2022 14:35

За последние два дня из портов Большой Одессы вышли девять судов со 162 тысячами тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

В частности, сегодня, 19 ноября, из украинского порта отправился балкер BOZBURUN-M с 40 тысячами тонн пшеницы для Эфиопии. Это уже восьмое по счету судно, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой ООН в рамках помощи странам Африки и Азии.

Из порта Большой Одессы отправился балкер BOZBURUN-M.Из порта Большой Одессы отправился балкер BOZBURUN-M. Фото: facebook.com/MinInfra.UA

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Над данный момент в портах Большой Одессы находятся под обработкой 26 судов. На них загружают миллион тонн украинской агропродукции.

За последние два дня из портов Большой Одессы вышли девять судов.За последние два дня из портов Большой Одессы вышли девять судов. Фото: facebook.com/MinInfra.UA

В общей сложности с 1 августа из портов Большой Одессы вышли 475 судов, которые экспортировали 11,2 миллиона тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.

Напомним, "Инициативу по безопасной транспортировке агропродукции через Черное море" продлили еще на 120 дней. Соответствующее решение приняли в Стамбуле. Гарантами выполнения соглашения по-прежнему остаются ООН и Турция.

Также мы сообщали о том, что 15 ноября, из порта Одесса отправилось судно NORD VIND с 27 тысячами тонн украинской продовольственной пшеницы для Эфиопии. Количества пшеницы, которое находится на борту NORD VIND, достаточно для того, чтобы в течение года прокормить почти сто тысяч человек.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях