Регион на юге Одесcкой области признали европейским флагманом восстановление природы

Регион на юге Одесcкой области признали европейским флагманом восстановление природы.

Регион на юге Одесcкой области признали европейским флагманом восстановление природы. Фото: rewilding-danube-delta.com

События
15 декабря 2022 11:07

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирный центр мониторинга охраны окружающей среды ЮНЕП опубликовали отчет, в котором ревайлдинг ландшафта дельты Дуная признали флагманом возобновления природы в Европе. Об этом сообщает Rewilding Danube Delta.

Естественный выпас в дельте способствует увеличению биоразнообразия и уменьшению разрушительных природных пожаров.

Отчет стал результатом майского семинара, в котором приняла участие команда Rewilding Ukraine вместе с четырьмя другими европейскими природоохранными инициативами.

"Мы гордимся тем, что дельту Дуная признали ведущей инициативой восстановления природы в Европе. Ревайлдинг здесь во многом касается привлечения местных общин и использования их исторических знаний для восстановления основных функций экосистем. Сейчас существует неотложная потребность и уникальная возможность расширить масштабы ревайлдинга по всей Европе, и я надеюсь, что наша работа вдохновит многих начать вскоре их собственное ревайлдинг путешествие", – говорит исполнительный директор Rewilding Ukraine Михаил Нестеренко.

  • Регион на юге Одесcкой области признали европейским флагманом восстановление природы фото
  • Регион на юге Одесcкой области признали европейским флагманом восстановление природы фото 1
  • Регион на юге Одесcкой области признали европейским флагманом восстановление природы фото 2

Регион на юге Одесcкой области признали европейским флагманом восстановление природы фото




Все фото: rewilding-danube-delta.com

Ревайлдинг и восстановление экосистем имеют огромный потенциал с точки зрения восстановления биоразнообразия, смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним, а также улучшения здоровья людей, благосостояния и экономических перспектив, особенно в отдаленных сельских громад.

По словам специалистов, усилия по ревайлдингу в дельте Дуная, которые активизировались в конце 2018 года и продолжаются, несмотря на войну. Они включают работу по восстановлению природного стока воды путем сноса плотин и расчистки русел, возвращения ключевых видов, таких как кулан, степной сурок и дикие лошади, восстановление лесов и усиление природного выпаса. Все это идет на пользу местным общинам в дельте. Это лучшее качество воды, снижение риска разрушительных природных пожаров и доступ к восстановленным лугам и пастбищам.

Благодаря ревалдингу в Одесской области снова появились виды животных, которые жили здесь много лет назад, но были истреблены. Это помогает восстановить экосистему. Среди таких животных олени, куланы, лани, буйволы и многие другие.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях