За 70 гривен и металлопластиковые окна: в Одесской области мужчина убил учительницу

За 70 гривен и металлопластиковые окна: в Одесской области мужчина убил учительницу.

За 70 гривен и металлопластиковые окна: в Одесской области мужчина убил учительницу. Фото: od.npu.gov.ua

События
19 декабря 2022 12:23

В селе Павловка Арцизского района Одесской области мужчина убил замдиректора местной школы. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Одесской области.

Убийство произошло в ночь с 9 на 10 декабря. Мужчина проник в домовладение работницы учебного заведения за имуществом, но столкнулся с хозяйкой и бросился к ней с монтировкой. Наконец, чтобы не оставлять после себя свидетелей, злоумышленник убил женщину. А когда скрывался от следствия и скитался в поисках продуктов, проник в еще один дом и обокрал его.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Тело 67-летней жительницы села Павловка с внешними признаками насильственной смерти обнаружил сосед и вызвал полицейских. Мужчина рассказал правоохранителям, что женщина занимала должность заместителя директора местной школы и длительное время проживала сама в частном доме.

За несколько дней полицейские установили личность злоумышленника и задержали его. Им оказался осужденный за кражу к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в три года 26-летний односельчанин убитой.

В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник в хозяйственное помещение потерпевшей, чтобы поживиться. Кроме продуктов питания, в помещении ничего не было, поэтому он, поев и взяв металлическую монтировку, демонтировал металлопластиковое окно в жилом доме и проник в дом, где столкнулся с хозяйкой. Женщина выбежала во двор, начала кричать, злоумышленник бросился за ней, нанес ей многочисленные удары монтировкой по голове, вернулся в дом, взял из сумочки потерпевшей 70 гривен и покинул место преступления.

Потерпевшая умерла от множественных переломов костей черепа и кровопотери.

Возвращаться домой злоумышленник не стал, ведь понимал, что его будут разыскивать сотрудники полиции, и поселился в лесополосе за пределами села. Впрочем, вечером следующего дня мужчина вернулся в населенный пункт, чтобы добыть продукты. Он проник в дом, в котором в то время никого не было, и похитил банку консервированных грибов, восемь литров домашнего самогона, килограмм брынзы, прихватил зимнюю куртку. А потом снова направился к своему логову, где его и задержали оперативники территориального отдела полиции.

Полицейские изъяли монтировку со следами похожими на кровь и другие вещественные доказательства. Мужчине о подозрении в разбое, причинением тяжких телесных повреждений, совершенном в условиях военного положения,  в умышленном убийстве из корыстных побуждений и краже, совершенной повторно, в условиях военного положения, соединенной с проникновением в жилище.

Суд избрал фигуранту меру пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное следствие продолжается.

Виновнику грозит от десяти до пятнадцати лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях