Одесситка обманула волонтера, продав ему несуществующие товары для передовой

Одесситка обманула волонтера, продав ему несуществующие товары для передовой.

Одесситка обманула волонтера, продав ему несуществующие товары для передовой. Фото: polisia.kz

События
20 декабря 2022 14:16

В Одессе разоблачили 43-летнюю женщину, которая продавала несуществующий товар на волонтерском интернет-канале. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Так, горожанка пообещала продать два прибора ночного видения и восемь радиостанций жителю Днепра, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства. Потерпевший заплатил злоумышленнице более пятидесяти тысяч гривен за товар, а она исчезла.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Не дождавшись обещанного, 32-летний мужчина, который с начала полномасштабного вторжения РФ на территорию нашей страны занимается волонтерской деятельностью и хотел передать технические приборы на передовую, обратился в полицию.

Во время досудебного расследования, начатого по части третьей статьи 190 Уголовного кодекса Украины, правоохранители установили, что одесситка, зарегистрировавшись на одной из волонтерских социальных платформ, подыскивала объявления о покупке соответствующих приборов. Через мобильный мессенджер, используя псевдоним, злоумышленница связалась с потенциальным покупателем и в частной переписке сообщила ему о наличии и готовности к продаже товара. Введенный в заблуждение мужчина перечислил на указанный женщиной банковский счет средства, которые она быстренько обналичила и потратила на личные нужды.

Также в ходе следствия полицейские изъяли цифровые носители, подтверждающие причастность одесситки к противоправной деятельности. Фигурантка признала вину и уже начала возмещать потерпевшему нанесенный ущерб. Женщине объявили о подозрении в завладении чужим имуществом путем обмана, то есть мошенничестве, с использованием электронно-вычислительной техники. Ей грозит наказание от трех до восьми лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях