Энергосистему Украины можно полностью восстановить до лета, но есть условие

Энергосистему Украины можно полностью восстановить до лета, но есть условие.

Энергосистему Украины можно полностью восстановить до лета, но есть условие. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
22 декабря 2022 17:31

Энергосистему Украины можно будет полностью отремонтировать уже к лету. Тогда постоянные отключения света для украинцев прекратятся. Но в Министерстве энергетики ничего не могут обещать, ведь для стабилизации ситуации нужно, чтобы не было новых обстрелов. Но, к сожалению, о планах России никто не знает.

Именно с новыми обстрелами со стороны РФ министр энергетики Герман Галущенко связывает задержку в ремонте электросетей. Об этом он рассказал журналистам Forbes.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Министр сказал, что то, как скоро Украина вернется к жизни с нормальным электроснабжением, зависит от действий России. При условии, что новых ракетных обстрелов не будет, уже поврежденную инфраструктуру отремонтируют без задержек и стабилизируют всю систему до лета.

Герман Галущенко отметил, что проблему можно начать решать уже сейчас. Один из путей – это импорт электроэнергии. Украина уже получала электричество от других стран в тестовом режиме. Теперь же это нужно для восстановления сетей. В настоящее время в Министерстве прорабатывают механизмы, которые позволят увеличить импорт. Нам могут поставлять 1,6–2 ГВт, а сейчас поступает всего 600 МВт днем и 700 МВт ночью.

Также Украина может начать использовать мобильные электростанции, имеющие мощность до 50 МВт.

Помочь Украине спасти ситуацию, среди прочего, помогает и украинская ПВО.

Стоит отметить, что Украина достаточно достойно держится и переживает новые условия, в том числе атаки по украинской энергосистеме, на планирование которой Россия потратила точно не меньше месяца. А информацию о том, куда бить военным предоставляют российские энергетики, которые очень хорошо знают украинские сети.

На вопрос "Возможен ли в Украине полный блэкаут?" Герман Галущенко ответил, что у россиян не получится этого сделать. Своими действиями они пытаются подстрекнуть общество к протестам. Но украинцы объединились еще больше.

Из-за ракетных ударов со стороны РФ по энергетической инфраструктуре Украины ухудшаются прогнозы падения ВВП в 2022 году. Его восстановление не будет стремительным и в 2023 году. Также Украина потеряла из-за обстрелов критической инфраструктуры миллиарды долларов. Считаются не только фактические разрушения, но и упущенная выгода.

Напомним, по состоянию на сегодняшний день в Украине серьезно повреждено примерно 40% всей энергетической инфраструктуры. В этой связи проводятся периодические отключения электроэнергии. В некоторых регионах они продолжаются долго, в других – меньше. Самая худшая ситуация со светом в Киеве. Там не работает 60% городских трансформаторов.

Ранее Vgorode рассказывал, что США уже точно предоставит Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot, которые помогут защищать наше небо от атак врага. Этот комплекс может сбивать не только обычные, но и баллистические ракеты. Украинские военные несколько месяцев будут учиться работать на Patriot. О принципе его действия – читайте в нашем материале.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях