В Одессе расследуют незаконную приватизацию Спасо-Преображенского кафедрального собора

В Одессе расследуют незаконную приватизацию Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В Одессе расследуют незаконную приватизацию Спасо-Преображенского кафедрального собора. Фото: facebook.com/igor.belov.7587

События
11 января 2023 14:12

В Одессе открыли уголовное производство по факту незаконной приватизации кафедрального Спасо-Преображенского собора. Об этом говорится в ответе областной прокуратуры на запрос народного депутата Алексея Гончаренко.

Из документа следует, что досудебное расследование ведется по по части второй статьи 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Речь идет о незаконной передаче здания церкви из коммунальной собственности Одесского городского совета в частную собственность Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Также прокуратура расследует "безосновательное финансирование" содержание здания храма из бюджета Одесской территориальной громады в 2012–2017 годах.

Отметим, что Спасо-Преображенский кафедральный собор в Одессе – самый большой православный храм города. Его заложили в 1794 году, в 1936-м разграблен и разрушен большевиками, в 2005-м освящен после восстановления за деньги меценатов и благотворительных фондов. 

В Одессе расследуют незаконную приватизацию Спасо-Преображенского кафедрального собора.В Одессе расследуют незаконную приватизацию Спасо-Преображенского кафедрального собора. Фото: t.me/oleksiihoncharenko/29966

В Одессе расследуют незаконную приватизацию Спасо-Преображенского кафедрального собора.В Одессе расследуют незаконную приватизацию Спасо-Преображенского кафедрального собора. Фото: t.me/oleksiihoncharenko/29966

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях