СБУ обезвредила в Одессе преступную группировку, которая действовала от имени "вора в законе" Омара Уфимского

СБУ обезвредила в Одессе преступную группировку, которая действовала от имени "вора в законе" Омара Уфимского.

СБУ обезвредила в Одессе преступную группировку, которая действовала от имени "вора в законе" Омара Уфимского. Фото: facebook.com/ssu.odesa

События
30 января 2023 16:28

СБУ обезвредила в Одессе преступную группировку, терроризировавшую жителей региона. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, группировка действовала от имени чеченского "вора в законе" по прозвищу "Омар Уфимский". Находясь на территории России, он пытался распространить преступное влияние в причерноморском регионе Украины. Для этого координировал банду, которая терроризировала и пыталась держать в страхе местных жителей.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Злоумышленники под надуманными предлогами требовали деньги с граждан, в том числе находящихся под следствием. В случае отказа применяли психологическое давление, насилие и угрожали убийством, в том числе родственников потерпевшего, которых обещали "найти".

Непосредственное руководил группировкой местный уголовник, находившийся в городском следственном изоляторе (СИЗО). В конце августа прошлого года сотрудники СБУ задержали в Одессе трех активных участников банды, действовавших на свободе. Тогда задержанным и их организатору сообщили о подозрениях по части четвертой статьи 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство).

Однако находясь в СИЗО, лидер банды все равно продолжил преступную деятельность. Уголовник обложил "данью" арестованных, а полученные суммы направлял на поддержку заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Даже в случае освобождения из изолятора потерпевшие должны платить суммы в криминальную "кассу". В настоящее время СБУ заблокировала преступные действия злоумышленника и проводит комплексные мероприятия по его привлечению к ответственности. На основании собранных доказательств ему дополнительно уведомили о подозрении по части второй статьи 255-1 Уголовного кодекса Украины (установление или распространение преступного воздействия). Злоумышленнику грозит наказание до 15-ти лет тюрьмы.

  • СБУ обезвредила в Одессе преступную группировку, которая действовала от имени "вора в законе" Омара Уфимского фото
  • СБУ обезвредила в Одессе преступную группировку, которая действовала от имени "вора в законе" Омара Уфимского фото 1
  • СБУ обезвредила в Одессе преступную группировку, которая действовала от имени "вора в законе" Омара Уфимского фото 2

СБУ обезвредила в Одессе преступную группировку, которая действовала от имени "вора в законе" Омара Уфимского фото



Все фото: facebook.com/ssu.odesa

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях