Соль, которой посыпают дороги в Одесской области, подорожала в десять раз

Соль, которой посыпают дороги в Одесской области, подорожала в десять раз.

Соль, которой посыпают дороги в Одесской области, подорожала в десять раз. Фото: apostrophe.ua

События
31 января 2023 09:03

В Одесской области возникла проблема с закупкой технической соли для посыпки дорог. Об этом сообщает Суспільне.

Ранее соль покупали у предприятия "Артемсоль", которое из-за полномасштабного вторжения приостановило свою деятельность.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сейчас для дорог используют импортную соль. По словам исполняющего обязанности руководителя Службы автомобильных дорог в Одесской области Андрея Донченко, трассы и дороги в области посыпают песчано-соляной смесью, соль для которой закупили летом за рубежом. В основном ее покупали в Турции и переправляли баржами по морю и Дунаю. Цена на импортную техническую соль в среднем выше в десять раз украинской.

Цены на песок и отсев, который используют в песчано-соляных смесях для посыпки дорог, не изменились, поскольку не было дефицита.

"Материалы, которыми можно посыпать дороги вместо соли, существуют. Но они дороже и экономически нецелесообразны для использования в Одесской области. Поэтому песчано-соляная смесь – это единственный материал, который эффективно работает и имеет доступную цену даже при таком росте цены", – пояснил чиновник.

Также он добавил, что на территории Одесской области расположены 36 участков, которые при ухудшении погодных условий начинают работать, чтобы обеспечить проезд по дорогам. В частности, это около 100 единиц техники и 100 человек, которые при необходимости выезжают и ликвидируют последствия непогоды.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях