Одессит выиграл суд из-за размещения в Facebook своего фото без согласия

Одессит выиграл суд из-за размещения в Facebook своего фото без согласия.

Одессит выиграл суд из-за размещения в Facebook своего фото без согласия. Фото: gazeteduvar.com.tr

События
02 февраля 2023 10:06

Одессит подал в суд из-за размещения в социальной сети Facebook своего фото без согласия, требуя выплаты моральной компенсации в сумме 100 тысяч гривен. Адвокат истица подала ходатайство – потребовать у компаний Meta и "Киевстар" раскрыть персональные данные человека, выложившего эти снимки. Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений.

Местный житель обратился в Киевский районный суд в Одессе еще 19 декабря 2022 года, а решение по данному гражданскому делу приняли 24 января. Ceдья Петренко В.С. одобрил два ходатайства адвоката истица Виктории Роман и постановил истребовать от украинской ЧОА "Киевстар" – в случае наличия – ФИО, идентификационный номер, данные о месте регистрации/проживания, номера телефона и копии паспорта ответчика.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

А американская компания Meta (владелец веб-сайта социальной сети Facebook) обязана предоставить использованные для регистрации идентификационные данные ответчика (электронная почта, номер телефона и т.д.), и IP-адреса, из которых вошли на страницу пользователя сети.

"С целью полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела суд считает необходимым ходатайство представителя истца об истребовании доказательств из Частного акционерного общества "Киевстар" удовлетворить частично, а ходатайство об истребовании доказательств с владельца веб-сайта социальной сети "Facebook" Meta Platforms Inc. удовлетворить в полном объеме", – говорится в материале судебного дела.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях