Таможенная коррупция: работник Одесской таможни требовал взятку за оформление гуманитарной помощи

Таможенная коррупция: работник Одесской таможни требовал взятку за оформление гуманитарной помощи.

Таможенная коррупция: работник Одесской таможни требовал взятку за оформление гуманитарной помощи. Фото: od.npu.gov.ua

События
04 февраля 2023 16:00

Правоохранители задержали государственного служащего Одесской таможни, который требовал взятки за ввоз гуманитарной помощи. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции в Одесской области.

Так, на территории пункта пропуска "Староказачье-Тудора" таможенник требовал от представителя благотворительного фонда неправомерную выгоду в размере от 500 до 700 долларов США с каждого автомобиля за беспрепятственное таможенное оформление груза в виде гуманитарной помощи для защитников Украины.

Нарушителя задержали непосредственно после получения взятки в размере 1 200 долларов США. По месту работы таможенника следователи полиции под процессуальным руководством Одесской областной прокуратуры провели неотложный обыск, в ходе которого изъяли деньги, полученные преступным путем, документацию и другие представляющие для следствия интерес вещи.

Работник Одесской таможни требовал взятку за ввоз гуманитарной помощи.Работник Одесской таможни требовал взятку за ввоз гуманитарной помощи. Фото: od.npu.gov.ua

Мужчине сообщили о подозрении по части третьей статьи 369-2 ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, сопряженное с вымогательством такой выгоды") Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества. На данный момент продолжается следствие.

Работник Одесской таможни требовал взятку за ввоз гуманитарной помощи.Работник Одесской таможни требовал взятку за ввоз гуманитарной помощи. Фото: od.npu.gov.ua

Ранее в Одесской области на взятках разоблачили должностных лиц таможенных постов "Одесса-порт" и "Белгород-Днестровский", которые наладили коррупционную схему получения денег от волонтеров, завозящих в Украину гуманитарную помощь для военных.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях