На одесский рынок могли попасть опасные орехи, которые вызывают опухоли и цирроз печени

На одесский рынок могли попасть опасные орехи, которые вызывают опухоли и цирроз печени.

На одесский рынок могли попасть опасные орехи, которые вызывают опухоли и цирроз печени. Фото иллюстративное: chia-chia.com.ua

События
08 февраля 2023 09:42

На одесский рынок могли попасть смертельные орехи. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области.

В бразильском орехе нашли ядовитые вещества – афлатоксины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Афлатоксин-В1 – это ядовитое вещество для людей и животных, которое выделяют некоторые виды микроскопических плесневых грибов. Он вызывает злокачественные опухоли и цирроз печени, а также снижает иммунитет. При сильном отравлении афлатоксином-В1 возможны отек мозга и острая печеночная недостаточность.

Продукция экспортировалась из Бразилии (экспортер: AMENDOPERES LTDA, Brazil; трейдер: ROTTERDAM CUSTOMS SERVICES B.V., Netherlands) в Украину (получатель: ООО "КРИОЛИТ-Д", улица Океанская, 4, город Днепр).

Операторов рынка просят изъять орехи из обращения.

Ранее мы сообщали, что на полки одесских магазинов мог попасть опасный для здоровья арахис, который поставили в Украину из Египта через Польшу. В нем обнаружили превышение максимально допустимых уровней афлатоксинов (B1 и суммарного количества B1, B2, G1 и G2).

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях