В Одесской области задержали росагента, который разведывал позиции ПВО у Черного моря

В Одесской области задержали росагента, который разведывал позиции ПВО у Черного моря.

В Одесской области задержали росагента, который разведывал позиции ПВО у Черного моря. Фото: facebook.com/ssu.odesa

События
23 февраля 2023 10:14

СБУ задержала в Одесской области российского агента, который разведывал позиции украинской ПВО вблизи Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Агента ФСБ разоблачили в ходе масштабных контрдиверсионных мероприятий в Белгород-Днестровском районе Одесской области.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Злоумышленник собирал разведданные о дислокации и вооружении подразделений ВСУ на территории южного региона. Прежде всего он пытался выявить боевые позиции украинской противовоздушной обороны вблизи черноморской акватории.

Кроме того, российский агент фиксировал результаты вражеских ракетных ударов по критической инфраструктуре, в том числе по мосту через Днестровский лиман. Разведывательная информация нужна была оккупантам для корректировки своих повторных воздушных атак на украинские объекты.

Сотрудники СБУ задержали вражеского пособника на попытке передачи агрессору закрытых сведений об обороне морского побережья.

В Одесской области задержали росагента, который разведывал позиции ПВО у Черного моря.В Одесской области задержали росагента, который разведывал позиции ПВО у Черного моря. Фото: facebook.com/ssu.odesa



Злоумышленником оказался местный житель с криминальным прошлым, которого российская спецслужба привлекла к негласному сотрудничеству после начала полномасштабного вторжения.

Мужчину завербовали дистанционно через его брата, который входит в состав оккупационных группировок РФ.

В дальнейшем российский агент был на прямой связи с кадровым сотрудником ФСБ. Именно перед ним вражеский приспешник "отчитывался" о выполненных заданиях и присылал ему материалы фото- и видеофиксации украинских объектов.

Во время обысков по месту жительства задержанного правоохранители обнаружили мобильные телефоны и компьютерную технику, которые он использовал для коммуникации с агрессором.

Сейчас следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по части второй статьи 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях