Вел огонь по Донецкому аэропорту: подробности задержания экс-боевика батальона "Спарта"

Вел огонь по Донецкому аэропорту: подробности задержания экс-боевика батальона "Спарта".

Вел огонь по Донецкому аэропорту: подробности задержания экс-боевика батальона "Спарта". Фото: ssu.gov.ua

События
06 марта 2023 16:18

В Одесской ОВА рассказали подробности задержания бывшего боевика батальона "Спарта" с позывным "Хантер". Это террорист, сознательно шедший на сотрудничество и исполнение служебных обязанностей в карательном батальоне. Об этом 24 Каналу рассказал спикер Одесской ОВА Сергей Братчук. 

По его словам, Служба безопасности Украины плодотворно работает в Одесской области, чтобы выявлять такие случаи и противодействовать.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Задержанный до последнего уверял, что ему все пройдет и продолжал поддерживать связь с террористами.

"Я думаю, что это не последнее подобное задержание. Были такие индивидуумы, которые сознательно шли на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, воевали против земляков, против Вооруженных сил Украины", – добавил  Братчук.

Представил ОВА подчеркнул, что такие люди пытаются оправдаться, в частности, словами о нападении НАТО, но почему-то снова возвращаются в Одесскую область и скрываются там.

Спарта – это подразделение сухопутных войск России, созданное в августе 2014 года. Оно вело террористическую деятельность на территории временно оккупированных частей Донецкой и Луганской областей, неоднократно обвинялся в грубых нарушениях Женевской конвенции.

Напомним, что о задержании террориста, который вернулся в Украину, стало известно сегодня. Он в составе "Спарты" обстреливал оборонительные позиции украинских войск, воевал в районе Донецкого аэропорта, дежурил на блокпостах и учился на "курсах" снайперов.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях