Получи ответ: как в Одессе зачислить ребенка в пятый класс

Получи ответ: как в Одессе зачислить ребенка в пятый класс.

Получи ответ: как в Одессе зачислить ребенка в пятый класс. Фото: depositphotos.com

События
20 марта 2023 16:16

В Одесской мэрии рассказали об особенностях зачисления детей в пятые классы школ в 2023/2024 учебном году. Об этом рассказали в пресс-службе Департамента образования и науки Одесского городского совета.

Предусмотрено два варианта зачисления детей в пятые классы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

1 вариант

Если заведение общего среднего образования обеспечивает получение начального (1-4 классы) и базового среднего образования (5-9 классы) и/или профильного образования (10-11 (12 классы), в 5-х классы переводятся все ученики 4-х классов этого же учебного заведения.

На свободные места (в случае их наличия в 5-х классах) до начала учебного года зачисляются дети, имеющие право на первоочередное зачисление. В течение учебного года зачисление проводится в порядке поступления заявлений.

В случае создания дополнительного 5-го класса (информация об этом будет размещена на официальном веб-сайте учреждения общего среднего образования), зачисление на свободные места может происходить по результатам конкурсного отбора, если количество поданных заявлений превышает общее количество мест.

2 вариант

Если в заведении общего среднего образования отсутствуют 1-4 классы и заведение обеспечивает получение базового среднего образования с 5-го класса, заявления на зачисление в 5-х классов подаются с 3 апреля по 31 мая 2023 года.

В случае, если количество поданных по состоянию на 31 мая заявлений не превышает общего количества мест в 5-х классах, конкурсный отбор не проводится и 1 июня издается приказ о зачислении всех детей.

Если же количество поданных по состоянию на 31 мая заявлений превышает общее количество мест в 5-х классах, до 1 июня включительно учебное заведение публикует объявление о проведении конкурсного отбора. Конкурсный отбор проводится со 2 по 15 июня 2023 года.

Не позднее 15 июня издается приказ о зачислении учащихся в 5-х классов учебного заведения по результатам конкурсного отбора и публикуется на официальном веб-сайте заведения.

После 15 июня происходит зачисление детей на свободные места (при условии их наличия) по результатам конкурсного отбора до начала и в течение учебного года.

Получи ответ: как в Одессе зачислить ребенка в пятый класс.Получи ответ: как в Одессе зачислить ребенка в пятый класс. Фото: omr.gov.ua

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях