Какие документы придется менять проживающим на улицах, названия которых переименовали

Какие документы придется менять проживающим на улицах, названия которых переименовали.

Какие документы придется менять проживающим на улицах, названия которых переименовали. Фото: Big Kyiv

События
28 марта 2023 21:20
Автор: Дарья Кунец

Жители всех улиц, названия которых в последнее время были изменены в рамках декоммунизации и дерусификации в Украине, придется внести изменения в некоторые документы.

На самые популярные вопросы, касающиеся смены названия улиц, ответили юристы координационного центра по оказанию правовой помощи. Ответы были опубликованы на правительственном портале.

Нужно ли менять место регистрации?

Так как изменение названия улицы не меняет место регистрации, то бежать переоформлять штамп о регистрации в паспорте не требуется. По мере того, как граждане будут менять свои паспорта, а также при смене фамилии адрес будет меняться, но специально обращаться за этим не следует.

Обязательно ли вносить изменения в документы на недвижимость?

Если название улицы было изменено, это не делает недействительными документы, удостоверяющие право собственности на недвижимость. Поэтому изменения в свидетельства о праве собственности, свидетельства о праве на наследство, договора купли-продажи, дарения и т.д. вносить не обязательно.

Однако право владельца имущества обратиться в орган, занимающийся регистрацией прав на недвижимость, остается. Он может подать заявление о внесении изменений.

Так, если оформляется купля-продажа или дарение недвижимости, то в документах будет указано новое название. Поэтому в пакет документов требуется добавить решение уполномоченного органа о переименовании.

Нужно ли менять сведения о местонахождении юридического лица?

Переименование улицы считается изменением местонахождения юридического лица. Соответственно, требуется менять данные о таком юрлице в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, менять реквизиты в действующих договорах, при изготовлении новой печати, бланков и т.д., вносить изменения в учредительные документы.

При этом конкретных сроков, в которые это нужно сделать, нет, поэтому предприятие само решает, когда этим заняться.

Административный сбор при внесении изменений в документы не взимается, если изменения связаны с принятием Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет на пропаганду их символики".

Напомним, в Киеве на днях переименовали площадь Льва Толстого и еще 15 улиц и проспектов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях