Требовал деньги за несуществующий товар: в Одессе задержали мошенника-львовянина

Требовал деньги за несуществующий товар: в Одессе задержали мошенника-львовянина.

Требовал деньги за несуществующий товар: в Одессе задержали мошенника-львовянина. Фото иллюстративное: depositphotos.com

События
15 апреля 2023 17:01

Правоохранители разоблачили в мошенничестве львовянина, который выманивал у граждан деньги за несуществующие товары. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции в Одесской области. 

Так, правонарушитель разместил на одной из популярных интернет-платформ объявление о продаже портативных зарядных устройств по цене три тысячи гривен, просил у покупателей предоплату, гарантируя им доставку товара, а после получения задатка прерывал связь с клиентами. Таким образом, злоумышленник обманул четырнадцать граждан, каждый из которых перечислил ему по меньшей мере по 300 гривен.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

"Торговлей" злоумышленник занимался в следственном изоляторе, где находился под стражей за мошенничество и кражу.

Полицейские изъяли у фигуранта мобильный телефон, с которого он совершал противоправные действия. На основании собранных доказательств следователи сообщили правонарушителю о подозрении по части второй статьи 190 Уголовного кодекса Украины "Завладении чужим имуществом путем обмана, совершенное повторно". За содеянное задержанному грозят следующие варианты наказания:

  • штраф от трех тысяч до четырех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 тысячи гривен до 68 тысяч гривен);
  • исправительные работы на срок от одного года до двух лет;
  • ограничение свободы на срок до пяти лет;
  • лишение свободы на срок до трех лет. 

Правоохранители в очередной раз призывают граждан принимать меры предосторожности при совершении покупок у неизвестных и платить деньги за товар или услуги только после их получения.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях