В Одесской области насчитали 49 улиц, названых в честь Пушкина

В Одесской области насчитали 49 улиц, названых в честь Пушкина.

В Одесской области насчитали 49 улиц, названых в честь Пушкина. Фото: planetofhotels.com

События
12 мая 2023 08:39

В Одесской области все еще  есть 49 улиц, названых в честь российского поэта Александра Пушкина. Причем идет речь исключительно о названиях улиц. Несмотря на внушительную цифру, это средний показатель по стране: в других регионах он колеблется от 140 до 2%. Об этом сообщили в проекте "Деколонизация. Украина". 

Больше всего топонимов, посвященных Пушкину, нашли в Винницкой области – 140, Днепропетровской – 116, Харьковской – 104.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

А вот самые низкие показатели оказались в Тернопольской области – две улицы, Львовская – две улицы, и, как ни странно, в Киевской области – одна улица и один парк. Одесская область в середине перечня.

"Через год их стало в несколько раз меньше и к концу года, скорее всего, останутся уже единицы. Статистика неполная, потому что мы еще не сделали список по временно оккупированной части Херсона, Донбасса, Луганска и Крыма. Но это все в процессе", – рассказали авторы проекта.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях