В Одессе рушится дом Маврокордато: фотофакт

В Одессе рушится дом Маврокордато: фотофакт.

В Одессе рушится дом Маврокордато: фотофакт. Фото Марии Чекаревой/Vgorode

События
03 июля 2023 17:24

На углу улиц Ришельевской и Греческой в Одессе рушится крыша дома Маврокордато, построенный в начале ХХ века. На проблему обратил внимание одесский фотограф Дмитрий Скворцов.

О том, что здание стало разрушаться, стало известно еще в прошлом году. Из-за того, что с высоты падали части карниза, штукатурки и фрагменты лепнины, часть здания со стороны улицы Греческой даже огородили сигнальной лентой. Впрочем, на этом все и закончилось.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Примечательно, что в таком плачевном состоянии здание находится после недавней реставрации. В 2019 году Управление капитального строительства Одесского городского совета провело тендер на выбор подрядчика для ремонта фасада и кровли этого памятника архитектуры. Победителем стало ООО "Александр", которое согласилось выполнить работы за шесть с половиной миллионов гривен. Работы подрядчик должен был завершить до конца 2020 года, однако затянул до 19 ноября 2021.

Кроме того, через несколько дней после сдачи объекта ООО "Александр" получило еще более трех миллионов гривен за дополнительные работы и услуги. В итоге ремонт доходного дома Маврокордато завершился только во второй половине февраля 2022 года года.  

В Одессе рушится дом Маврокордато.В Одессе рушится дом Маврокордато. Фото: facebook.com/dmitry.skvortsov.5

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях