Свежий мониторинг воды в Одессе: что известно на 14 июля

Свежий мониторинг воды в Одессе: что известно на 14 июля.

Свежий мониторинг воды в Одессе: что известно на 14 июля. Фото: t.me/odesacityofficial

События
14 июля 2023 11:50

13 июля в Одессе провели очередной мониторинг морской и питьевой воды, информацию о чем разместили только сегодня, 14 июля. Санэпидситуация находится на постоянном контроле. Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского совета.

По информации "Одесского областного центра контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины", из отобранных двух проб питьевой воды на санитарно-микробиологические показатели и двух проб питьевой воды на санитарно-химические показатели нестандартные пробы не нашли.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В отобранных 9 июля из точки в Одессе (морской порт причал №2) проб морской воды выделили холеровидные вибрионы НАГ 1 группы Хейберга (выделенные холероподобные НАГ вибрионы не являются возбудителем холеры, но вызывают заболевания острыми кишечными инфекциями).

Хотя в последнее время периодически наблюдалось улучшение качества проб морской воды по санитарно-микробиологическим и санитарно-химическим показателям, но тенденция улучшения носит краткосрочный характер. Результаты изменяются в зависимости от погодных условий (температура, направление ветра), благодаря которым с морского дна может подниматься осадок, а также попадать новые засоренные водные массы со стороны устья реки Днепр. До сих пор продолжаются работы по ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС, в связи с чем сохраняется опасность для населения посещения мест массового отдыха на побережье и купания в Черном море. В настоящее время на территории города Одессы действует запрет на купание в море, отлов и употребление свежей морской рыбы, других морепродуктов, а также рыбы сомнительного происхождения.

По результатам ведомственного лабораторного контроля Филиала "Инфоксводоканал", питьевая вода также соответствует всем нормам.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях