Земли санатория имени Горького вернули в коммунальную собственность Одесского горсовета

Земли санатория имени Горького вернули в коммунальную собственность Одесского горсовета.

Земли санатория имени Горького вернули в коммунальную собственность Одесского горсовета. Фото: od.gp.gov.ua

События
26 сентября 2023 14:21

Земли санатория имени Горького вернули в коммунальную собственность территориальной общины Одессы. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.

Так, у граждан истребовали шесть незаконно приватизированных земельных участков оздоровительного назначения общей площадью полгектара и стоимостью 48,2 миллиона гривен. Эти земли входят в состав уникального имущественного комплекса санатория имени Горького и являются памятником садово-паркового искусства местного значения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Прокуратурой установила, что указанные участки, будучи землями оздоровительного назначения и объектами природно-заповедного фонда, ни при каких обстоятельствах не могли передаваться в частную собственность. Реагируя на выявленные нарушения, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Суд поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил исковые требования в полном объеме.

В итоге право частной собственности граждан отменили, а земельные участки зарегистрировали как коммунальную собственность Одесского городского совета.

Напомним, в начале августа Одесский апелляционный суд удовлетворил иск прокуроров о возвращении Одессе земель на территории уникального имущественного комплекса имени Горького. Теперь же прокуроры обеспечили исполнение данного решения суда.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях