В Одессе стало болше туристов, а популярнейшей экскурсией стали места "прилетов"

В Одессе стало болше туристов, а популярнейшей экскурсией стали места "прилетов".

В Одессе стало болше туристов, а популярнейшей экскурсией стали места "прилетов". Фото Александры Дедюлиной

События
24 октября 2023 16:52

Этим летом по сравнению с 2022 годом в Одессе увеличился поток туристов и многие из них хотели посмотреть места "прилетов". Об этом во время брифинга в Медиацентре Украина – Одесса рассказал историк, руководитель ОО "Общество и историческое наследие" Александр Бабич.

Кроме украинских внутренних туристов к нам едут гости из-за границы. Это не только иностранные журналисты, представители миротворческих миссий и благотворительных организаций, это люди, которые приезжают сюда по делам, хотя к нам не летают самолеты и не ходят по морю пароходы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Александр Бабич подчеркнул, что сейчас экскурсоводы избавляются от имперских нарративов в прогулках по Одессе.

"Самой популярной экскурсией все равно остается обзорная экскурсия по Одессе. Это базовый гайд, его должны все проводить. Но у нас добавляются совершенно новые экскурсии – например, "Одесса музыкальная" или "Одесса художников". Я считаю, что нужно избавляться от бандитских клише по отношению к нашему городу", – рассказал Бабич.

Также популярной экскурсией сейчас является экскурсия по местам прилетов – туда, куда попали российские ракеты или обломки.

"Почти все туристы спрашивают о них, мы водим людей и показываем результаты попадания российских ракет. Это обычные жилые дома в историческом центре города, Соборная площадь, дом учёных. Это не "штабы НАТО" и не базы военных. Надо проговаривать, что война продолжается", – подытожил Александр Бабич.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях