В Одесской области запретят ловить рыбу в зимовальных ямах

В Одесской области запретят ловить рыбу в зимовальных ямах.

В Одесской области запретят ловить рыбу в зимовальных ямах. Фото: facebook.com/odrp.darg

События
29 октября 2023 09:31

С 1 ноября в Одессе запрещается промышленный, любительский и спортивный лов рыбы в зимовальных ямах Одесской области. Об этом сообщили в Одесском рыбоохранном патруле.

Пределы зимовальных ям установили на реках Дунай, Днестр, а также Хаджибейском лимане. Запрет продлится до начала весенне-летнего нерестового запрета 2024 года.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Термин "зимовальная яма" появился еще в XIX веке. Сначала так называли места скопления рыбы зимой на реках. Поскольку наиболее часто эти места находились на больших глубинах, их и назвали зимовальными ямами. Начиная с 50-х годов XX века вводился запрет на лов рыбы в пределах этих мест зимой. Тогда же были определены главные зимовальные ямы на огромных реках.

Но далеко не всякая яма на реке становится зимовальной. Глубина не является основным условием для скопления и зимовки рыбы на реках. Необходимо, чтобы у дна была зона с замедленным круговым течением. В таких местах рыба в достаточной степени снабжена кислородом. В то же время ей не нужно тратить много энергии на сопротивление течению. Температура в таких зимовальных ямах составляет около четырех градусов тепла. Глубина ям должна быть больше, чем высота промерзания льда – не менее двух метров.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях