Получи ответ: cколько церквей в Одесской области принадлежат к Московскому патриархату

Получи ответ: cколько церквей в Одесской области принадлежат к Московскому патриархату.

Получи ответ: cколько церквей в Одесской области принадлежат к Московскому патриархату. Фото: gettyimages/Serhii Mazur

События
26 декабря 2023 14:11

В Одесской области продолжают работать 415 церквей, принадлежащих к Московскому патриархату. Об этом сообщает Опендатабот.

Среди других областей Украины Одесская область занимает седьмое место по количеству религиозных учреждений.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Получи ответ: cколько церквей в Одесской области принадлежат к Московскому патриархату.Получи ответ: cколько церквей в Одесской области принадлежат к Московскому патриархату. Фото: opendatabot.ua

По данным Единого государственного реестра, в Православную церковь Украины в регионе за время полномасштабного вторжения перешла одна церковь.

Больше всего церквей Московского патриархата зафиксировали в Донецкой области (683), в Винницкой области (534), а также в Днепропетровской области (527).

В настоящее время 8193 церкви Украинской православной церкви (Московского патриархата) продолжают работать в стране. 99% из них, до сих пор не показали принадлежность к патриархату страны-агрессора в своем названии.

Получи ответ: cколько церквей в Одесской области принадлежат к Московскому патриархату.Получи ответ: cколько церквей в Одесской области принадлежат к Московскому патриархату. Фото: opendatabot.ua

Напомним, что с переходом ПЦУ и УГКЦ на новоюлианский календарь празднование церковных праздников изменилось. Когда будут главные церковные праздники в 2024 году – расскажем в этом материале. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях