Из Одесской области вывозили мужчин в Приднестровье: "билет" стоил 5000 долларов (видео)

Из Одесской области вывозили мужчин в Приднестровье: "билет" стоил 5000 долларов.

Из Одесской области вывозили мужчин в Приднестровье: "билет" стоил 5000 долларов. Фото: t.me/SBUkr/10776

События
04 января 11:28

СБУ и спецслужба Молдовы обезвредили группировку, которая через Одесскую область вывозила уклонистов из Украины в непризнанное Приднестровье, а потом в Молдову. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Стоимость одного "билета на побег" составляла до 5 тысяч американских долларов в зависимости от срочности выезда.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Злоумышленники подвозили своих "клиентов" к границе с непризнанным Приднестровьем, а дальше проводили их по лесным тропам вне контрольно-пропускных пунктов.

В результате совместной спецоперации стражи порядка задержали в Молдове двух участников банды во время сопровождения ими группы уклонистов. Еще двух фигурантов разоблачили в Одессе, когда они готовили к отправке за границу новую партию потенциальных призывников.

По данным следствия, преступную группировку организовали два жителя непризнанного Приднестровья, имеющие украинские и молдавские паспорта, а также находящиеся в поле зрения российских спецслужб.

К созданию канала нелегальной миграции они привлекли подельников из Молдовы и Украины.

Чтобы найти "клиентов", фигуранты создали несколько «специализированных» телеграмм-каналов, где за деньги предлагали свое содействие в бегстве от мобилизации в нашем государстве.

Для конспирации незаконных доходов участники банды требовали от уклоняющихся "рассчитываться за услуги" через собственные криптокошельки.

На основе материалов совместного расследования всем участникам группировки планируется сообщить о подозрении по части второй статьи 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

В частности, заочное подозрение готовят двум организаторам "схемы", которые скрываются на территории так называемой "ПМР".

Видео: t.me/SBUkr/10776

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях