Внезапно: воздух в Одессе назвали одним из чистейших в Украине

Внезапно: воздух в Одессе назвали одним из чистейших в Украине.

Внезапно: воздух в Одессе назвали одним из чистейших в Украине. Фото: facebook.com/olga.bogdanova

События
20 марта 08:52

Одесский воздух признали один из самых чистых в Украине по качеству. Об этом говорится в отчете швейцарской компании IQAir.

Так, исследователи подсчитали количество твердых частиц PM 2.5, содержащихся в воздухе. Они возникают в результате промышленных производств, выработки электроэнергии, автомобильных выхлопов и прочих факторов. Есть и природные источники выбросов, например, лесные пожары и песчаные бури.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По данным ВОЗ,  для безопасной жизнедеятельности человека среднегодовой уровень содержания частиц не должен превышать пять микрограмм на кубометр воздуха.

В Одессе этот показатель составляет около 20 единиц, но в разных частях города колеблется от іосьми (на поселке Котовского) до 29 (в районе рынка "Седьмой километр"). В центре города он не превышает 15, а у моря заметно меньше.

Самым грязным городом Украины считается Киев, где приборы фиксируют среднегодовой показатель – 60. Самым чистым городом назвали Умань, где среднегодовой показатель – 24.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях