Военного со служебным лабрадором не пустили в салон поезда: что говорят в Укрзализныце

Военного со служебным лабрадором не пустили в салон поезда: что говорят в Укрзализныце.

Военного со служебным лабрадором не пустили в салон поезда: что говорят в Укрзализныце. Фото: instagram.com/daria_bronska/

События
29 марта 13:05

В соцсетях разгорелся скандал из-за ситуации в поезде. Направляясь из Киева в Чернигов, нацгвардеец вместе со своим служебным лабрадором должны были ехать в тамбуре поезда, потому что в салон вагона их не пустили.

Что произошло

Как рассказала пассажирка Дарья Бронская, девушка увидела в тамбуре поезда молодого военного, который там стоял вместе со своей собакой и вещами на полу. Парень сказал, что собаку не пускают в салон, поэтому он с ним в тамбуре. Ехать им нужно было больше 2,5 часов.

– Я была в таком шоке, что даже не удержала слез. Человек, который нас защищает, и служебная собака должны ехать более 2,5 часов в тамбуре, – написала Дарья.

Девушка обратилась к сотруднику Укрзализныци, и ей ответили, что собака в холке выше 45 сантиметров не может просто так ехать в купе: владелец животного должен выкупить все купе. Такие правила.

– Я ехала в новой электричке, где места валом. Неужели не найдется какого-нибудь угла-места, хотя бы у полок для чемоданов? – удивляется девушка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НарКОТИК (@daria_bronska)

Как отреагировали в "Укрзализныце" на ситуацию с военным с собакой в тамбуре

Фото военного с лабрадором разлетелись по соцсетям. Люди возмущены ситуацией. На это отреагировали в "Укрзализныце", где сказали, что работники руководствуются действующими правилами перевозок животных.

– Пассажир с собакой путешествовал в поезде класса Интерсити, в которых перевозка собак крупных пород не допускается. Наши работники уважают защитников и знают, как им важно быть дома или где-нибудь вовремя, поэтому вопреки узким нормам правил нашли возможность допустить пассажира-военного со своим питомцем на борт поезда. Во избежание недоразумений во время путешествия с домашними любимцами (в т.ч. и служебными собаками) мы вместе с партнерами, зоозащитниками организациями постоянно и на разных площадках размещаем соответствующие правила, – написал перевозчик.

Также в "Укрзализныце" напомнили, что с начала полномасштабного вторжения эвакуировали более 120 тысяч животных.

- В тех чрезвычайных условиях о каких-либо правилах перевозок речь не шла. Спасали всех. Мы и дальше в случае необходимости всегда рядом, открыты для сознательных и конструктивных предложений. Считаете, что официальные правила перевозки животных нуждаются в изменениях? Отправляйте свои предложения на service@uz.gov.ua, будем инициировать нормативные изменения. Процесс длительный, но нужный, – написали на странице перевозчика.

Сейчас же при перевозке действуют следующие правила:

  1. Собаки больших пород (выше 45 см в холке) при наличии намордника и поводка (цепочки или ременной привязки) перевозятся в отдельном купе купейного вагона не более двух особей. При этом пассажир обязан оплатить стоимость проездных документов по количеству незанятых мест в купе по полному тарифу.
  2. Пассажир имеет право перевозить при себе мелких комнатных животных, не создающих угрозу окружающим (собак малых пород, кошек, птиц и т.п.), в поездах и вагонах всех категорий (кроме вагонов типов «СВ» и «М») в специальных средствах перевозки ( контейнер, переносках и т.п.).
  3. В региональных поездах собаки больших пород (выше 45 см в холке) перевозятся в крайних тамбурах первого и последнего вагонов под наблюдением сопроводителя. Собаки больших пород (выше 45 см в холке, не более одного) перевозятся при наличии намордника и поводка (цепочки или ременной привязки).

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях