Экс-нардеп-"регионал" пытался сбежать из Одесской области за границу

Экс-нардеп-"регионал" пытался сбежать из Одесской области за границу.

Экс-нардеп-"регионал" пытался сбежать из Одесской области за границу. Фото: t.me/SSU_Odesa

События
10 апреля 10:41

В Одесской области СБУ задержала экс-нардепа-"регионала" на попытке побега из Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Злоумышленника задержали вблизи пограничного пункта пропуска в Одесской области. Оттуда 60-летний фигурант пытался уехать в соседнюю страну как личность непризывного возраста.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По данным следствия, в 2020 году он стал депутатом горсовета Бахмута от партии ОПЗЖ. После захвата части региона фигурант пошел на сотрудничество с врагом и перерегистрировал собственную компанию интернет-провайдера по российскому законодательству. Кроме того, он предоставил ФСБ полный доступ к имеющемуся оборудованию, что позволило российской спецслужбе контролировать интернет-активность местного населения.

Сам депутат переехал на подконтрольную Украине территорию и управлял компанией в отдаленном режиме.

Именно он распорядился регулярно платить средства в бюджет России в виде "налогов" и "сборов". Тем самым он финансировал военно-промышленный комплекс России и ее оккупационные группировки, воюющие против Украины. Кроме того, злоумышленник публично оправдывал вооруженную агрессию России, о чем неоднократно рассказывал в чатах прокремлевских телеграмм-каналов. Впоследствии злоумышленник решил скрыться за границу.

Во время обыска у задержанного изъяты мобильный телефон и черновые записи с поличным.

В настоящее время депутату доложено о подозрении по части второй статьи 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Также решается вопрос дополнительной квалификации незаконной деятельности фигуранта. Ему грозит тюремное заключение.

Экс-нардеп-"регионал" пытался сбежать из Одесской области за границу.Экс-нардеп-"регионал" пытался сбежать из Одесской области за границу. Фото: t.me/SSU_Odesa

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях