В Одессе задержали любителя РФ, который собирал информацию о ПВО и РЭБ

В Одессе задержали любителя РФ, который собирал информацию о ПВО и РЭБ.

В Одессе задержали любителя РФ, который собирал информацию о ПВО и РЭБ. Фото: t.me/SSU_Odesa

События
15 апреля 10:22

СБУ задержала 47-летнего информатора, который хотел "засветить" украинскую ПВО под Черкассами и Одессой и готовил серию ракетных ударов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Мужчина собирал информацию о размещении радиолокационных станций противовоздушной обороны в этих регионах. Такие комплексы защищают инфраструктуру областей и помогают ПВО обнаруживать вражеские ракеты и дроны.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

После полномасштабного вторжения России мужчина надеялся, что его "работу" заметят оккупантты. Именно поэтому он начал собирать информацию о местах дислокации сил обороны. Собранные данные злоумышленник распространял в открытом доступе.

СБУ разоблачила преступные намерения фигуранта еще на начальном этапе его деятельности. В дальнейшем все действия вражеского информатора были документированы и заблокированы. Во время обысков по месту жительства злоумышленника обнаружены мобильные телефоны с поличным.

Следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️⁠ ⁠часть вторая статьи 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, движении, перемещении или размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения);
▪️⁠ ⁠часть первая и третья статьи 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит до восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В Одессе задержали любителя РФ, который собирал инфу о ПВО и РЭБ.В Одессе задержали любителя РФ, который собирал инфу о ПВО и РЭБ. Фото: t.me/SSU_Odesa

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях