Задержанная коллаборантка. Фото: Одесская областная прокуратура
Жительницу Одесской области разоблачили в сотрудничестве с россиянами. По данным следствия, нарушительница помогала оккупантам в подготовке диверсий.
Об этом во вторник, 25 февраля, сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.
В конце прошлого года фигурантка через мессенджер наладила контакт с представителем центра спецназначения "Кубинка" ССО Генштаба ВС РФ. Тот предложил женщине разведывать места дислокации украинских военных и помогать в подготовке диверсий в Одессе и Одесской области. Нарушительница планировала не только самостоятельно выполнять задачи врага, но и завербовать сообщников, пообещав им финансовую выгоду.
Действуя по указанию куратора, женщина подожгла трансформаторную подстанцию, зафиксировала результат на видео и направила отчет заказчику, за что получила денежное вознаграждение.
Впоследствии ей поручили поехать в Днепр и забрать элемент взрывного устройства. По возвращении в Одессу злоумышленница спрятала взрывчатку в заранее указанном месте.
Женщину задержали и сообщили ей о подозрении в государственной измене (часть вторая статьи 111 Уголовного кодекса Украины). Во время обыска у коллаборантки изъяли мобильный телефон с доказательствами противоправной деятельности. Подозреваемой избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.
На данный момент продолжается следствие. Правоохранители решают вопрос касательно дополнительной квалификации действий предательницы, устанавливают других соучастников и эпизоды подрывной деятельности.
Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.