Предлагал инвалидность за 15 тысяч долларов: в Одесской области разоблачили правоохранителя

Задержание правоохранителя.

Задержание правоохранителя. Фото: ГБР

События
18 марта 13:23

Правоохранитель из Одесской области обещал за взятку оформить военнообязанным инвалидность. В дальнейшем таких мужчин списали бы с военного учета.

Об этом во вторник, 18 марта, сообщили в пресс-службе ГБР.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Как правоохранитель "помогал" военнообязанным

Фигурант подыскивал мужчин, которые скрывались от ТЦК и СП, потому что находились в розыске, и предлагал им за 15 тысяч долларов оформить через своих знакомых специалистов МСЭК инвалидность соответствующей группы. Воспользовавшись такой "услугой", военнообязанные получили бы списание с военного учета, а следовательно и снятие с розыска.

Відео: YouTube-канал "Державне бюро розслідувань"

Нарушителя задержали 13 марта, когда он получал 15 тысяч долларов от "клиента", который находился в розыске ТЦК и СП. Мужчине сообщили о подозрении в получении взятки и вымогательстве (часть первая статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины). За совершенное ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Правоохранителя уже отстранили от должности и избрали ему меру пресечения: решения суда подозреваемый будет ожидать под стражей, однако вправе выйти на свободу, если внесет три миллиона гривен залога.

На данный момент представители ГБР устанавливают всех причастных к сделке и тех, кто успел воспользоваться "услугами" задержанного.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях