В Одесской области 14-летняя девушка подожгла трансфоматорную подстанцию. Нарушительница действовала по заказу: за поджог ей обещали денежное вознаграждение.
Об этом в среду, 19 марта, сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.
Событие произошло на прошлой неделе в одном из сел Березовского района. Несовершеннолетняя вечером пошла к электроподстанции, облила ее легковоспламеняющейся жидкостью и подожгла. Пожар заметили и потушили жители села. Они же сообщили о возгорании правоохранителям. Никто из людей не пострадал.
Следователи установили, что осуществить поджог за деньги девушке предложили в одном из каналов телефонного мессенджера, где она искала заработок. Горение электроподстанции нарушительница сняла, чтобы отправить видеоотчет заказчику.
С места поджога и у несовершеннолетней полицейские изъяли вещественные доказательства: бутылку из-под легковоспламеняющейся жидкости, тряпку, коробку спичек, мобильный телефон с перепиской с куратором.
На данный момент продолжается следствие. По факту умышленного повреждения объектов электроэнергетики возбудили уголовное производство (часть вторая статьи 194-1 Уголовного кодекса Украины). Несовершеннолетняя еще не достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но за совершенное ей грозят принудительные меры воспитательного характера.
Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.