В Одессе судили женщину, которая распространяла антиукраинские посты: как ее наказали

Судейский молоток.

Судейский молоток. Фото иллюстративное: Getty Images

События
29 июня 17:35

Уроженка города Беляевка Одесской области поддерживала российскую агрессию. В Telegram-канале она распространяла публикации, в которых оправдывала вторжение РФ в Украину.

Об этом говорится в приговоре, который Приморский районный суд города Одессы вынес 19 июня.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Приговор поклоннице "русского мира"

По данным следствия, летом прошлого года фигурантка сообщала о блокпостах и местах, где военнослужащие ТЦК и СП осуществляли мобилизационные мероприятия.

"Распространение информации о местах проведения мобилизационных мероприятий приведет к уменьшению человеческих мобизационных ресурсов... Такие действия ставят под угрозу обороноспособность государства", – говорится в судебных материалах.

Также женщина делала в Telegram-канале репосты провокативных публикаций. В одной из них говорилось, что в начале войны в 2014 году виноваты представители украинской власти, а не России. В другом посте утверждалось, что над городом цели сбивают украинские военнослужащие, а потом говорят, что удары нанесли россияне.

Во время судебного заседания обвиняемая признала свою вину. За распространение материалов, подрывающих обороноспособность Украины и оправдывающих вооруженную агрессию РФ, женщину приговорили к пяти годам лишения свободы, но заменили это наказание двумя годами испытательного срока.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях