В Одессе закрыли на ремонт грот-фонтан в Стамбульском парке: что планируют сделать

Грот-фонтан в Стамбульском парке.

Грот-фонтан в Стамбульском парке. Фото: Одесский городской совет

События
10 августа 16:48

В Стамбульском парке начался капитальный ремонт грота-фонтана. Работы планируют завершить до конца октября.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Что известно о фонтане в Стамбульском парке

Искусственный грот на склонах Приморского бульвара обустроили еще в конце ХIX века. Сначала он был дренажной системой, в которую стекала вода от памятника-фонтана Пушкину на Приморском бульваре, затем стал парковым объектом, а после реконструкции в 2017 году – фонтаном.

  • В Одессе закрыли на ремонт грот-фонтан в Стамбульском парке: что планируют сделать фото
  • В Одессе закрыли на ремонт грот-фонтан в Стамбульском парке: что планируют сделать фото 1
  • В Одессе закрыли на ремонт грот-фонтан в Стамбульском парке: что планируют сделать фото 2
  • В Одессе закрыли на ремонт грот-фонтан в Стамбульском парке: что планируют сделать фото 3
  • В Одессе закрыли на ремонт грот-фонтан в Стамбульском парке: что планируют сделать фото 4
  • В Одессе закрыли на ремонт грот-фонтан в Стамбульском парке: что планируют сделать фото 5
  • В Одессе закрыли на ремонт грот-фонтан в Стамбульском парке: что планируют сделать фото 6
  • В Одессе закрыли на ремонт грот-фонтан в Стамбульском парке: что планируют сделать фото 7
  • В Одессе закрыли на ремонт грот-фонтан в Стамбульском парке: что планируют сделать фото 8

В Одессе закрыли на ремонт грот-фонтан в Стамбульском парке: что планируют сделать фото

Фото: Одесский городской совет

В течение последних семи лет грот получал повреждения из-за влияния природных факторов. В частности, осадки, спускавшиеся со склона Приморского бульвара, привели к нарушению гидроизоляционного слоя чаши фонтана.

Реконструкция грот-фонтана

Тендер на капитальный ремонт грот-фонтана объявили 26 июня. На работы готовы были выделить более двух миллионов 364,5 тысячи гривен. Победителем торгов стало ООО "Котамиш-Буд". Финальная стоимость работ: два миллиона 296 тысяч 49 гривен 49 копеек.

Во время капитального ремонта подрядчик должен расчистить территорию от мусора, отвести от периметра фонтана атмосферные осадки, выполнить гидроизоляционные работы и облицовать чаши фонтана.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях