Хотел оставить взрывчатку в людном месте: жителя Одесчины будут судить за подготовку к теракту

Судья с молотком.

Судья с молотком. Фото иллюстративное: istock.com

События
11 августа 12:29

В Одесской области 22-летний парень согласился на сотрудничество с представителем РФ. Действуя по заданию врага, коллаборант совершил ряд поджогов и планировал теракт. За содеянное он предстанет перед судом.

Об этом в понедельник, 11 августа, сообщили в пресс-службе Офиса Генерального прокурора.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Как предатель сотрудничал с врагом

По данным следствия, обвиняемый в начале своего сотрудничества с россиянином поджигал объекты инфраструктуры, чтобы нанести ущерб экономической и государственной безопасности Украины. Впоследствии представитель страны-агрессора вышел с коллаборантом на видеосвязь и помог ему изготовить взрывчатое вещество для совершения теракта. Самодельное взрывное устройство злоумышленник должен был разместить в людном месте, но воплотить это намерение помешали правоохранители.

Во время обыска в доме нарушителя обнаружили самодельную взрывчатку, боеприпасы, тротиловые шашки и гранату. На данный момент злоумышленник находится под стражей без права внесения залога. Обвинительный акт по фактам совершения государственной измены, приготовления к теракту, умышленного повреждения чужого имущества, приобретения и хранения боеприпасов, незаконного изготовления взрывчатого вещества (часть вторая статьи 111, часть первая статьи 14, часть вторая статьи 258, часть вторая статьи 194, часть первая статьи 263, часть вторая статьи 263-1 Уголовного кодекса Украины) направили в суд. Молодому человеку грозит пожизненное лишение свободы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях