В Черноморске спасатели обследовали более миллиона квадратных метров дна в поисках пропавшего парня
В Черноморске Одесской области уже более месяца продолжаются масштабные поисковые работы парня, пропавшего на местном пляже 28 июля во время шторма. За это время водолазы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) обследовали 1 миллион 32,3 тысяч квадратных метров морского дна, а также проверили более 900 километров побережья.
Несмотря на усилия спасателей, найти парня пока не удалось, сообщили в ГСЧС в Одесской области.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
По данным прессслужбы Главного управления ГСЧС в Одесской области, часть работ производилась с применением современных технологий: более 47 тысяч квадратных метров дна было обследовано с помощью дрона. Такая техника позволяет более эффективно осматривать участки моря, где есть сложный рельеф или труднодоступные места.
Кроме дна спасатели проверили и береговую линию. Они прошли 910 километров побережья, однако никаких следов молодого человека не нашли. Работы продолжаются ежедневно, ведь в случаях исчезновений в воде время имеет решающее значение.
Инцидент произошел 28 июля, когда на побережье Черноморска разразился шторм. Несмотря на сильные волны и ветер, отдыхающие не покидали воду. В результате того дня погибли два человека, а спасателям пришлось вытащить из моря 50 человек, среди которых было 10 детей. Именно тогда и скрылся школьник Игорь Андрейко.
Из-за непогоды поисковые работы непосредственно в день трагедии начать не удалось. Водолазы вышли в море уже на следующее утро, 29 июля, когда волны спали.
15 августа отец молодого человека объявил о намерении начать голодовку под зданием местного отделения полиции. Он заявил, что таким образом протестует против бездействия правоохранителей и городских властей. По его мнению, в поисковые мероприятия привлечены только спасатели ГСЧС, а другие службы не проявляют достаточной активности. Мужчина также подчеркнул, что любые попытки остановить его акцию протеста он будет воспринимать как попытку скрыть халатность и бездействие ответственных органов.
Напомним, 22 августа полиция официально объявила парня в розыск. Правоохранители распространили детальное описание примет пропавшего: рост примерно 164 сантиметра, худощавое телосложение, короткие темные волосы, карие глаза. На теле есть характерные особенности – родимое пятно на затылке слева ниже волос, еще одно у левой лопатки, а также три полосы-шрамы на спине под лопатками.
Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.