В Одессе разоблачили мужчину, который обманул женщин на 2,7 миллиона гривен под видом продажи авто из Китая

В Одессе разоблачили мужчину, который обманул женщин на 2,7 миллиона гривен под видом продажи авто из Китая

В Одессе разоблачили мужчину, который обманул женщин на 2,7 миллиона гривен под видом продажи авто из Китая фото: нацполиция

События
08 сентября 10:55

Полицейские в Одессе разоблачили 34-летнего местного жителя, который мошенническим способом завладел деньгами трех женщин. Муж обещал клиенткам автомобили из Китая, брал с них полную предоплату за транспортировку, растаможку и документы, но после этого исчезал. Общая сумма ущерба составила 2,7 миллиона гривен.

В настоящее время фигурант сообщен о подозрении сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, сообщили в полиции.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Как работала схема

По данным следствия, подозреваемый работал менеджером в компании, занимающейся продажей транспортных средств из-за границы. Используя свой пост, он подыскивал клиентов и предлагал им помощь в приобретении авто из Китая. Для создания доверия приносил на встрече поддельные договоры купли-продажи, составленные неустановленным лицом, а также выдавал расписки о получении денег. На самом деле никаких услуг он не оказывал, а деньги присваивал.

Трое одесситок доверили ему деньги, надеясь получить желанные машины. Все они утратили значительные суммы. В общей сложности убытки составили 2,7 миллиона гривен — это десятки тысяч долларов в пересчете. После этого мужчина покинул Одессу и отправился в Харьков, где по той же схеме обманул других граждан. Там он и попал в следственный изолятор.

Что известно о подозрении

Одесские правоохранители собрали достаточно доказательств, в частности, выводы судебных экспертиз, чтобы сообщить фигуранту о подозрении. Ему инкриминируют следующие статьи Уголовного кодекса Украины:

  • ч.ч. 3, 4 ст. 358: подделка официального документа, удостоверяемого предприятием, с целью использования его поддельщиком, совершенное по предварительному сговору группой лиц, повторно, а также использование заведомо подложного документа, в частности повторно;
  • ч.ч. 3, 5 ст. 190: завладение чужим имуществом путем обмана, то есть мошенничество, совершенное в условиях военного положения, что нанесло значительный ущерб потерпевшему и в особо крупных размерах, в частности, повторно.

За такие преступления украинское законодательство предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование проводится под процессуальным руководством Киевской окружной прокуратуры Одессы. Правоохранители устанавливают других возможных потерпевших и проверяют, были ли в афере сообщники.

Ранее мы писали о том, что в Одессе полиция задержала 18-летнего наркоторговца с партией психотропов на 20 миллионов гривен.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях