В Подольском районе будут судить мужчину и женщину за сбыт психотропов фото: нацполиция
Правоохранители завершили досудебное расследование в отношении двух жителей Подольска, занимавшихся распространением особо опасных психотропных веществ. Обвинительные акты по ним направлены в суд.
Фигурантам грозит многолетнее заключение с конфискацией имущества, сообщили в полиции.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
В июне 2025 г. оперативники Подольского районного управления полиции получили информацию, что 39-летний местный житель занимается продажей психотропного вещества PVP, обращение которого запрещено в Украине. В ходе следственных действий было задокументировано несколько фактов противоправной деятельности. Выяснилось, что мужчина начал этот незаконный бизнес еще в прошлом году совместно с 43-летним приятелем. Через анонимный телеграмм-канал он заказывал партии PVP, фасовывал их и передавал сообщнику, который делал «закладки» и посылал организатору фотоотчеты с геолокациями.
Когда «заложника» задержали полицейские, он взял всю вину на себя, и материалы производства по нему были направлены в суд. Однако организатор не прекратил деятельность. Он привлек новых соучастников: 38-летнюю женщину, занимавшуюся «закладками», и 39-летнего мужчину, который искал людей, готовых предоставить свои банковские карты для проведения расчетов. Клиенты перечисляли деньги на эти счета, а получали адрес, где можно было забрать «товар».
Чтобы избежать разоблачения, организатор постоянно менял места, где готовил «закладки», каждый контакт с клиентами осуществлял через новые телефоны и номера, а для расчетов использовал разные карты. Общался он с помощниками и клиентами через аккаунт, созданный на вымышленное имя.
В рамках спецоперации правоохранители одновременно провели около полутора десятков обысков. В результате они изъяли более 200 граммов психотропного вещества, несколько граммов каннабиса, который женщина хранила для собственного употребления, деньги, около 50 банковских карт, столько же мобильных телефонов, два автомобиля и другие вещественные доказательства. На изъятое имущество суд наложил арест. Все вещества прошли экспертное исследование, подтвердившее их незаконный характер.
По словам начальника Подольского районного управления полиции Олега Жуковского, организатор и его сообщница получили подозрение в совершении ряда преступлений: незаконное приобретение, перевозку и хранение с целью сбыта, а также сбыт психотропных веществ в большом и особо крупном размере, повторно совершенный группой лиц. Женщину дополнительно обвиняют в хранении каннабиса без цели сбыта.
Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога: 2 119 600 гривен – для организатора, 908 400 гривен – для сообщницы. Обвинительный акт по ч.ч. 2, 3 ст. 307 и ч. 1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины направлен в суд. За совершенное им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Поддерживать обвинение Подольская окружная прокуратура.
Материалы по неустановленному поставщику психотропов и еще одному 39-летнему соучастнику выделены в отдельное уголовное производство, расследование которого продолжается.
Ранее мы писали о том, что в Одессе полицейские разоблачили супружескую пару в сделках с наркотиками.
Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.