В Одесской области готовятся к возможным блекаутам: энергетики перевели бригады в режим повышенной готовности из-за шторма

В Одесской области готовятся к возможным блекаутам: энергетики перевели бригады в режим повышенной готовности из-за шторма

В Одесской области готовятся к возможным блекаутам: энергетики перевели бригады в режим повышенной готовности из-за шторма фото: Vgorode

События
24 октября 17:10

Компания ДТЭК Одесские электросети сообщила о переводе аварийных бригад в режим повышенной готовности. Причина – штормовое предупреждение, которое объявили синоптики на территории Одесской области.

Ожидаются сильные порывы ветра до 15-20 м/с и дождь, что может привести к повреждениям линий электропередачи и временным отключениям света, сообщили в ДТЭК.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Учитывая уязвимость электросетей в погодных условиях, энергетики заранее подготовились к возможным аварийным ситуациям. Ненастье может вызвать обрывы линий, короткие замыкания, падение деревьев на сети. Это потенциально чревато:

  • выключением света в отдельных районах области;
  • остановкой работы светофоров, насосных станций, лифтов в многоэтажках;
  • усложнением движения общественного транспорта;
  • понижением температуры в помещениях с электрическим отоплением;
  • рисками для жизни при приближении к поврежденным проводам.

В компании обратились к жителям с просьбой быть максимально аккуратными во время непогоды. Жителям рекомендуют держать заряженные устройства, быть внимательными к предупреждениям и не оставлять детей без присмотра вблизи трансформаторов и электрооборудования. По прогнозам синоптиков, усложнение погодных условий возможно в течение следующих суток, особенно в ночь на 25 октября.

В случае аварийной ситуации компания подготовила возможность быстро получить информацию об отключении или оставить заявку через чат-боты в Telegram и Viber, а также на официальном сайте.

Как узнать об отключении и что делать

При исчезновении электроэнергии одесситам советуют:

  • проверить сайт dtek-oem.com.ua на наличие информации об авариях или плановых работах;
  • использовать чат-боты в Telegram или Viber для проверки статуса вашего адреса;
  • избегать приближения к поваленным деревьям, линиям электропередачи и мокрым металлическим конструкциям;
  • держать при себе фонарики, павербанки и заряженные телефоны;
  • информировать пожилых людей и соседей, которые могут не иметь доступа к цифровым сервисам.

В случае опасности сразу звоните 101 или 102. Любые действия с электросетью самостоятельно категорически запрещены. Энергетики обладают необходимым оборудованием и допусками для работы в сложных условиях.

Напомним, что сегодня, 24 октября, в Одессе также проходят плановые работы на электросетях, из-за которых часть жителей Центрального и Северного РЭС временно осталась без света. Отключения будут продолжаться ориентировочно до 17:00–20:00 в зависимости от района. Все аварийные бригады работают в усиленном режиме, ситуация контролируется круглосуточно.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях