Председателя Одесского облсовета и его жену будут судить: за что

Григория Диденко подозревают в недостоверном декларировании.

Григория Диденко подозревают в недостоверном декларировании. Фото: НАБУ

События
Сегодня 19:36
Автор: Юлія Чороба

Досудебное расследование по делу председателя Одесского областного совета Григория Диденко и его супруги Юлии Диденко, являющейся депутатом Украины IX созыва, завершили. Дело направили в суд.

Об этом в понедельник, 8 декабря, сообщили в пресс-службе НАБУ.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

В чем подозревают Диденко

В своих ежегодных декларация за 2021–2023 годы фигуранты не задекларировали имущество на сумму более восьми миллионов гривен. Кроме того, по данным следствия, глава облсовета и его супруга-нардеп в 2021–2024 годах приобрели имущество на сумму около пяти миллионов гривен без подтвержденных источников дохода. Среди активов были взносы за апартаменты и два автомобиля Audi SQ8 2021 и 2024 годов выпуска.

О подозрении фигурантам объявили в октябре текущего года. Сейчас же на основании материалов НАБУ прокурор САП подал иск о конфискации у супругов активов на пять миллионов гривен в пользу государства. Действия Диденко квалифицировали по части второй статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины ("Недостоверное декларирование").

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях