Пожар на промышленном объекте в Одессе после обстрела ночью 29 января 2026 года. Фото: ГСЧС Одесчины
В ночь на 29 января РФ атаковала Одессу ударными БпЛА. Из-за обстрела загорелся объект промышленной инфраструктуры в Пересыпском районе города. В воздух попали тонны загрязняющих веществ.
Об этом в понедельник, 9 февраля, сообщили в пресс-службе Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.
Площадь возгорания составила около двух с половиной тысяч квадратных метров, а объем выбросов продуктов горения – около 200 тонн, среди которых 198 тонн диоксида углерода. Окружающая среда понесла убытки на 602 тысячи 697 гривен.
Материалы и расчеты передали в Оперативный штаб при Госэкоинспекции Украины. Эти данные внесут в Единый реестр убытков, которые понесла экология в результате вооруженной агрессии.
Воздушная тревога ночью 29 января в Одесском районе длилась полчаса: с 03:31 до 04:01. Воздушные Силы ВС Украины предупреждали об угрозе применения ударных БпЛА. В городе гремели взрывы. В результате обстрела возник пожар на промышленном объекте, получили повреждения складские и производственные здания, грузовики. Жертв и пострадавших не было.
Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.