Масляное пятно после обстрела порта досталось заповеднику «Тузловские лиманы»
Последствия вражеского удара по Черноморскому порту, который произошел еще в конце апреля, теперь можно увидеть на заповедных пляжах Одесчины. Тонны подсолнечного масла, вытекшие в Черное море из-за атаки, наконец добрались до берегов Национального парка «Тузловские лиманы».
Как рассказывает ученый Ивана Русева, в воду попало огромное количество продукта – около 6500 тонн.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Сначала это гигантское жирное пятно плавало в море между Одессой и Сергеевкой, но течение и ветер постепенно пригнали его к заповедному побережью. Уже несколько дней загрязненный песок фиксируют на песчаных косах парка, а общая площадь загрязнения только на берегу достигает десяти тысяч квадратных метров.
Главная опасность состоит в том, что масло – это не просто грязь. Она покрывает воду и песок плотной пленкой, которая может стать смертельной ловушкой птиц.
Хотя погибших пернатых еще не находили, экологи вспоминают прошлый год, когда из-за подобного разлива масла в Одесской области массово погибали птицы. Ученые продолжают наблюдать за побережьем, чтобы вовремя отреагировать на возможную экологическую беду.
Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.